Home CURRÍCULUM VITAE – MARÍA RODRÍGUEZ

CURRÍCULUM VITAE – MARÍA RODRÍGUEZ

MARÍA RODRÍGUEZ DÍAZ

María Rodríguez

DATOS PERSONALES

Valencia de Don Juan (León) 15 de Junio de 1977

DATOS ACADÉMICOS

  • DOCTORA EN VETERINARIA
    Área de conocimiento: Medicina y Cirugía Animal
    Facultad de Veterinaria de la Universidad de León
    Febrero de 2016
  • LICENCIADA EN VETERINARIA
    Facultad de Veterinaria de la Universidad de León
    Septiembre de 2000
  • DIPLOMA DE ESTUDIOS AVANZADOS
    Área de conocimiento: Medicina y Cirugía Animal
    Facultad de Veterinaria de la Universidad de León
    Octubre de 2008
  • GRADO DE LICENCIADA
    Facultad de Veterinaria de la Universidad de León
    26 Octubre de 2000
  • DIRECTOR DE INSTALACIONES DE RADIODIAGNÓSTICO
    Título Propio de la Universidad de Santiago de Compostela
    Facultad de Veterinaria de Lugo
    Septiembre de 2005
  • FUNCIONES b, c, d, e y f PARA EL MANEJO DE ANIMALES UTILIZADOS, CRIADOS O SUMINISTRADOS CON FINES DE EXPERIMENTACIÓN Y OTROS FINES CIENTÍFICOS, INCLUYENDO LA DOCENCIA.

DATOS PROFESIONALES

  • Responsable de Controles Biológicos (Control de Calidad de Productos Farmacéuticos) en Laboratorios Ovejero S.A.
  • Veterinaria en el Servicio de Animalario de la Universidad de León.
    Responsable de las funciones de cuidado de los animales y supervisión “in situ” del bienestar animal y de Veterinario Designado. Desde el 22 de junio de 2015 hasta el 26 de febrero de 2018.
  • Veterinaria Clínica del Hospital Clínico Veterinario de Castilla y León de la Facultad de Veterinaria de la Universidad de León, desarrollando su trabajo en las áreas de medicina interna y análisis clínicos, cuidados intensivos y diagnóstico ecográfico y radiológico. Además durante ese periodorealizo tareas de formación de los Veterinarios Becarios-Internos de la Fundación HCVCyL y formo parte del profesorado responsable de la impartición de la actividad clínica práctica de la licencitura/Grado de Veterinaria de la Universidad de León. Desde el 16 de agosto del 2011 hasta el 1 de abril de 2013.
  • Veterinaria y Socia Fundadora Copropietaria del Instituto de Diagnóstico Laboratorial “INDILAB S.L.”, laboratorio especializado en análisis clínicos veterinarios, proyecto que fue premiado por Caja España en su programa “Emprendedores” en su edición del 2006. Desarrollando su trabajo en la realización de análisis clínicos veterinarios y apoyo al diagnóstico clínico. Desde el 1 de octubre de 2007 hasta el 30 de mayo de 2012.
  • Directora clínica de la Clínica Veterinaria Zoonature sita en León. desde el 7 de noviembre de 2006 hasta el 30 de abril de 2007
  • Directora Clínica de la Agropecuaria y Clínica Veterinaria Zaramedo en Ponferrada. Desde el 1 de marzo de 2004 hasta el 31 e julio de 2006
  • Veterinaria en horario normal de consulta y urgencia en el Hospital Veterinario 24H en Salamanca. Desde el 1 de agosto de 2001 hasta el 10 de febrero de 2004
  • Veterinaria en horario normal de consulta y de urgencia en el Hospital Veterinario Ultramar en Ferrol (La Coruña). Desde el 20 de noviembre de 2000 al 16 de abril de 2001.
  • Estancia en calidad de prácticas con pequeños y grandes animales en Skene (Suecia) en virtud del programa de intrcambio IVSA suscrito entre la facultad de Veterinaria de la Universidad de León y la Facultad de Veterinaria de la Universidad de Upsala Suecia.
  • Veterinaria en los Servicios Veterinarios Oficiales de Salud Pública de la Junta de Castilla y León como personal sustituto durante los años 2006 y 2007.

DATOS POLÍTICOS

  • CONCEJALA DELEGADA DE SANIDAD, COMERCIO, CONSUMO Y JUVENTUD Y VICEPORTAVOZ DEL EQUIPO DE GOBIERNO DEL AYTO. DE LEÓN. Comprendió la capacidad de dirigir y gestionar los Servicio de Consumo, el Matadero Municipal, los Servicios Veterinarios Municipales, Sanidad Ambiental, los Mercados Municipales y de Ganados, y servicios de Juventud. Desde junio de 2007 a junio de 2011.
  • CONCEJALA DEL GMS DEL EXMO. AYTO DE LEÓN. Ejerciendo de Portavoz del Grupo durante 10 meses. desde junio d 2011 hasta junio de 2015.

OTROS DATOS DE INTERÉS

  • COLABORADORA HONORÍFICA en el Dpto. de Medicina, Cirugía y anatomía Veterinaria de la Facultad de Veterinaria de la ULE desde el año 2007 hasta la actualidad.
  • MIEMBRO DE LA SECAL
  • MIEMBRO DEL CONSEJO DEL DPTO. DE MEDICINA, CIRUGÍA Y ANATOMÍA VETERINARIA de la facultad de Veterinaria de la ULE en calidad de representante de los alumnos del tercer ciclo durante los cursos académicos 2014-2015 y 2015-2016
  • MIEMBRO COMO REPRESENTANTE DEL AYTO DE LEÓN DE LA MANCOMUNIDAD MUNICIPAL PARA EL TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS  de León y su alfoz desde junio de 2007 hasta junio de 2015
  • MIEMBRO COMO REPRESENTANTE DEL AYTO. DE LEÓN  DE LA FUNDACIÓN SANITARIA INVESTIGACIÓN EN LEÓN desde junio de 2007 hasta junio de 2011.
  • PRESIDENTA DE LA COMISIÓN INFORMATIVA DE SANIDAD, COMERCIO Y CONSUMO del Ayto.  de León desde junio de 2007 hasta junio de 2011.
  • MIEMBRO COMO REPRESENTANTE DEL AYTO. DE LEÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE LA SOCIEDAD MIXTA AGUAS DE LEÓN, S.L. desde septiembre de 2011 hasta septiembre de 2012.